Команда рапиристок Находки – победители открытого чемпионата Приморского края по фехтованию

Борьбу за медали в краевом Доме физкультуры вели 70 спортсменов из Владивостока, Находки, Хабаровска и Амурска. Возрастные границы в этом редком виде спорта – до и старше 14 лет. На фехтовальные дорожки выходили бойцы от 13 до 40 лет.  Спортсмены состязались в трех дисциплинах: сабля, рапира, шпага.

Находка заявилась только в рапирах. Первое место в командном зачете среди женщин завоевали воспитанницы тренера детско-юношеской спортшколы «Юниор» Елены ЕГОРЧЕНКОВОЙ. Находку представили Полина ЛИ, Елизавета ИСКУМЕНКО, Дарья ПЕРШИНА, Надежда ЧУМАЧЕНКО. Всего на турнире в этом зачете выступало шесть команд. В своей ветке женский состав «Юниора» провел два боя, встретившись в финале с сильнейшей командой из другой ветки и одержав над ней верх.

По правилам фехтования, командные состязания имеют вид эстафеты. В рамках одной встречи каждая из представительниц сборной должна провести поединок со своей виз-а-ви из команды-соперницы. Риск подобного зачета в том, что если один выступит слабо, его неудача отразится на всей сборной. Находчанки не проиграли ни одного боя, в результате став сильнейшими среди женщин.

Кроме «золота», спортсмены Находки завоевали «серебро» и «бронзу» соревнований. Вторую ступень пьедестала почета в личном зачете заняла Елизавета ИСКУМЕНКО. Трьетью – Полина ЛИ и  Сергей КРАВЧЕНКО. Сильная половина отделения «Юниора» также стала обладателем бронзовой медали в командной рапире среди мужчин.

Самые результативные бойцы отделения фехтования спортшколы «Юниор» по сумме достижений за 2016 и 2017 годы получили право выступить на Всероссийской спартакиаде учащихся (август, Ростов). Представлять Находку в этом виде спорта будут Елизавета ИСКУМЕНКО и Надежда ЧУМАЧЕНКО.